Форма Динамо Киев. История и современность

17 июля 2013 г.

История любой крупной команды складывается из многих составляющих: игроков, тренеров, побед, поражений ... Однако, к истории Динамо Киев можно отнести и главные атрибуты команды - форму, эмблему, вымпел. Они меняли свой вид на протяжении десятилетий, и оставались неизменными по своей сути. Уже на первой известной фотографии киевского Динамо можно увидеть на футболках игроков эмблему буквой Д. Вплоть до наших дней, то есть более 85 лет, в динамовском клубе сохранились и название, и цвета, и очертания буквы Д. Это не может не радовать, ведь ничто так не воспитывает патриотизм, как приверженность традициям.

Первая футболка Динамо, в которой они провели матч против сборной Белой Церкви имела характерные бело-синие цвета с буквой Д в ромбе. В данной форме Динамо провело несколько лет, после чего к дизайну футболки Динамо было добавлено горизонтальную синюю полоску - популярный элемент формы присутствовал на образцах 1936-1949 г., 1962 г., 1973-1975 г., 2010-2011 г.

На протяжении многих лет форма Динамо меняла свой дизайн - появлялись новые формы воротника, по-разному размещались линии на футболке, в некоторых случаях даже добавлялись в дизайн другие цвета.

Чемпионские футболки Динамо

Обратим ваше внимание на наиболее фартовую форму Динамо. Несомненно знаковым событием для всего украинского футбола стало чемпионство киевских динамовцев 1961 года. Именно в этот сезон было прервано гегемонию московских команд. Футболка Динамо того сезона имела интересный дизайн с диагональной линией с левого плеча вниз направо. Кстати, рестайлинг данной формы Динамо был использован в 2005 году.

Следующими уникальными достижением в истории Динамо стали победы в розыгрыше Кубка Кубков в 1975 и 1986 годах. Бесспорно это были золотые поколения Динамо. Финальные матчи с Ференцварошем (Венгрия) и Атлетико (Испания) навсегда вошли в историю Динамо. Форма Динамо тех лет имела наверное наиболее традиционный вид. Синие шорты, белые футболки и неизменная буква Д - в матче с венграми и полностью белая с «адидасовскими» синими линиями в матче с испанцами.

Первый кубок независимой Украины динамовцы получили в сезоне 1992/1993 г. В финальном матче побеждены львовские Карпаты со счетом 2:1. Форма Динамо опять же имела традиционный вид - белые футболки и шорты. Однако на футболках Динамо уже присутствовал титульный спонсор: логотип компании Lufthansa. Кстати, впервые спонсор на форме Динамо появится в начале 1987 года спонсором выступала американская компания Commodore.

Форма Динамо. Интересные факты

Мало кто знает, но футболки Динамо не всегда имели традиционно бело-синие цвета. 24 января 1989 киевляне вышли на поле против сборной Израиля в красных футболках. Кстати, футболки оказались фартовыми - динамовцы победили со счетом 4:0. В конце 80-х и в начале 90-х у киевлян один из тренировочных комплектов был именно красного цвета. Однако еще в далеком 1936 году динамовцы также играли некоторые домашние матчи в красных футболках. Также известно, что в 1966 году основным цветом футболок Динамо был зеленый!

История формы Динамо не заканчивается, уже вскоре будет представлена новая форма на сезон 2013/2014. Интернет магазин U-Shirt, также планирует расширить свой ассортимент для динамовских болельщиков. И уже к известной вам вышиванки Динамо белого цвета, будет представлена новая эксклюзивная вышиванка. Следите за новостями на нашем сайте.