Форма и символика ФК Днепр. История

11 сентября 2013 г.

Каждая футбольная команда – это, прежде всего ее история, и очень часто смотря на сегодняшние название клуба, его символику и фирменные цвета можно ошибочно подумать, что так было всегда. И дело тут не только в сухих фактах и статистике, прослеживая исторический путь развития команды, болельщик (особенно если он молодой) может понять и проникнуться философией команды, ее главными трофеями и достижениями. Каждый великий клуб мира чтит свои традиции, поскольку ясно понимает, без истории – нет будущего. Также не секрет, что болельщик, поддерживая свою любимую команду, отождествляет себя с ней, принимая ее победы и поражения как свои. В данной статье, мы попытаемся показать всю картину целиком, сделав основной упор на главные атрибуты любого клуба – название, цвета формы и эмблему, стадион. 

Резюме: ФК "Днепр", Днепропетровск.

Названия клуба

  • 1918—1925 — «БРИТ» (Брянский рабочий индустриальный техникум)
  • 1925—1936 — «Петровец» (представлял завод им. Г. И. Петровского)
  • 1936—1949 — «Сталь»
  • 1949—1961 — «Металлург»
  • с 1961 — «Днепр»

Стадионы:

  • с 1918  - спортплощадка «Сокол».

  • с 1936 – стадион «Сталь» (в последствии переименован в «Металлург» ) ≈ 25  000 мест.

  • c 1966 – Стадион «Метеор» (в 2001 реконстуирован), 24 381 мест.

  • c 2008 – Днепр Арена (31 003 мест)

Достижения ФК Днепр

Чемпион СССР: 1983, 1988 гг.

Серебряный призер чемпионата СССР: 1987, 1989 гг.
Бронзовый призер чемпионата СССР: 1984, 1985 гг.

Обладатель Кубка СССР: 1989 г.
Обладатель Кубка сезона (Суперкубка) СССР: 1989 г.

Серебряный призер чемпионата Украины: 1992/93 гг.

Бронзовый призер чемпионата Украины: 1992, 1994/95, 1995/96, 2000/01, 2003/04 гг.

Финалист Кубка Украины: 1995, 1997, 2004 гг.

Цвета клуба/формы

С 1983 по 1992, т.е. самые успешные годы выступлений Днепр играл в красно-белой форме. Начиная с 1993 игровая форма Днепра стала иметь привычный сине-белый формат. Сейчас используются сине-бело-голубые цвета, которые считаются фирменными для клуба.             

Болельщики

Армия болельщиков днепропетровской команды насчитывает более 580 000 аудиторию (данные 2011 г.).

Днепряне имеют дружеские отношения с болельщиками: Динамо (Киев), Карпаты (Львов), Севастополь.

Главные противостояния: Днепр-Металлист, Днепр-Шахтер. 

История появления ФК «Днепр» 1918-1961. «БРИТ» , «Петровец», «Сталь», «Металлург»…

Официальной датой основания клуба принято считать 1918-й год, поскольку именно тогда была сформирована команда под названием «БРИТ» (Брянский рабочий индустриальный техникум).

Техникум находился в ведении Брянского завода. Команда участвовала в первенстве Екатеринослава, которое проводилось в те годы. Все игры чемпионата проходили на спортплощадке «Сокол». Позднее, в связи с  гражданской войной, команда прекратила свое существование.

Но уже в 1923 году команда возродилась при фабрично-заводском училище, а вскоре полностью перешла под опеку завода. Годом ранее завод был переименован на «Днепропетровский металлургический завод имени Г. И. Петровского», что  в 1925 году  и послужило смене названия, «БРИТ»  стал теперь «Петровец». Первый успех «Петровец» праздновал в 1927 году, когда стал победителем весеннего первенства. Но в следующем году у команды был провальный сезон и она долго не добивалась никаких успехов.

В 1936 году «Петровец» получил новое название «Сталь». Наверное, не нужно долго объяснять, почему именно «Сталь». В целом, принцип именования команд в СССР был достаточно примитивным.

В этом же году произошло еще одно значительное событие в клубной истории. В центре города был открыт стадион «Сталь», впоследствии переименованный в «Металлург». В товарищеском матче-открытии в присутствии 25 тысяч зрителей «Сталь» встретилась с первым чемпионом СССР — московским «Динамо». Предшественник «Днепра», хоть и уступил 2:4, оказал столичным футболистам достойное сопротивление. Уже в следующем 1937-м, «Сталь» впервые приняла участие в чемпионате СССР. Вскоре произошло событие, которое на несколько лет прервала историю «Стали», как и всех остальных отечественных команд - Великая Отечественная война.

В июне 1945 года, почти через месяц после празднования Победы, в Днепропетровске был отремонтирован стадион «Металлург». С этого и началось тяжелое возрождение «Стали». После войны в 1946 году значительно обновленная «Сталь» приняла участие в чемпионате СССР. Играла она в южной подгруппе и заняла 12-е место. В следующем году команда выступала лучше, чему способствовало объединение с днепропетровской командой «Динамо».

В 1949 году команду переименовали в «Металлург». Она по-прежнему защищала спортивную честь завода имени Петровского. Следующие три года можно занести в пассив. Команда не участвовала в чемпионате страны и в соревнованиях, проводимых на Украине, результатами не блистала.

В 1953 году после длительного перерыва футбольный «Металлург» был допущен к участию в соревнованиях среди команд класса «Б» и занял восьмое место. Именно в это время в команде появился молодой голкипер Владимир Маслаченко, ставший впоследствии одним из лучших вратарей страны и известным телекомментатором.

На протяжении почти десяти лет днепропетровцы выступали очень неровно, но зато настоящим прорывов «Металлурга» можно назвать полуфинал Кубка СССР 1954 года. 

Под знаменем «Днепра», или как корабль назовешь, так он и поплывет. Новое название, новый стадион.

В 1962 году «Металлург» был переименован в «Днепр» и защищал он спортивную честь Южного машиностроительного завода, который в те годы был сверхзасекреченным.

В 1966 году состоялось открытие стадиона «Метеор»  С именем «Метеора» связаны все значительные достижения «Днепра». На этом стадионе команда становилась чемпионом СССР, призером чемпионатов Советского Союза и Украины, одерживала знаменательные победы на международной арене. В 2001 году «Метеор» был реконструирован в соответствии с требованиями УЕФА: все места были оборудованы индивидуальными пластиковыми сидениями. Домашние матчи на этом стадионе «Днепр» проводил до осени 2008 года.

В конце 60-х годов в игре и результатах нашей команды наметился явный прогресс. Благодаря мощной подпитке талантливых воспитанников группы резерва, днепряне с каждым годом финишировали все выше в турнирной таблице.

Заметным явлением стал переход в «Днепр» заслуженного мастера спорта СССР, лучшего футболиста страны 1966 года Андрея Бибы. Появление футболиста такого уровня говорило об одном — Днепропетровск всерьез нацелился на выход в элиту отечественного футбола.

А вскоре Личность появилась и на тренерском мостике «Днепра». 

31 октября 1968 года на матч с «Металлургом» из Куйбышева команду вывел новый наставник — 29-летний Валерий Лобановский. С его именем связан настоящий прорыв «Днепра»!В 1971 году «Днепр» стал чемпионом первой лиги. И закрепился в висшей лиге. 

1983 — 1991 / Золотая эра

1983 году неожиданно для всех, стал чемпионском, Днепр впервые стал чемпионом СССР. Этот год и последующие можно с полным правом назвать «золотыми годами „Днепра“». 1983 год — 1 место, 1984 год — 3-е место, 1985 год — 3-е место, 1987 год — 2-е место, 1988 год — 1-е место, 1989 год — 2-е место. К тому же в 1989 году команда становится обладателем Кубка СССР и Кубка сезона. Успехи команды с 1987 года по 1989 достигнуты под руководством другого, в тот момент малоизвестного тренера Евгения Кучеревского. За эти года команда дала советскому футболу таких известных футболистов как:   Протасов, Литовченко, Таран, Чередник, Лютый, Кудрицкий, Тищенко, Краковский, Багмут и др.

Днепр в украинском футболе /1992-2013

В начале 90-х вместе с киевским «Динамо» днепряне были безоговорочными лидерами украинского футбола. Но первым чемпионом Независимой Украины стала симферопольская «Таврия». Днепр же занял третье место, выиграв матч за бронзовые медали у «Шахтера».
Основу команды составили недавние резервисты, победители последнего союзного чемпионата среди дублеров. Ребята, чей возраст едва перевалил за 20 лет, стали настоящими открытиями, многие участвовали в первых матчах сборной Украины. 

Талантливое поколение, которое стали называть не иначе, как «детский сад Николая Павлова», вполне могло завоевать во втором чемпионате Украины золотые медали.  «Днепр» ровно прошел всю турнирную дистанцию, но уступил золото динамовцам по разнице мячей. Это серебро до сегодняшнего дня остается наивысшим достижением Днепра в чемпионатах Украины. Также днепряне 5 раз зовоевывали бронзовые медали.


В 2008-м году Днепр сыграл свой последний матч на «Метеоре», с тех пор команда переехала на открытую «Днепр-Арену».
 

Надеемся данная информация оказалась для Вас познавательной, и вы открыли факты, о которых ранее не знали. В любом случае, главное богатство любого клуба – его болельщики. Главный атрибут болелщика – это футболка любимой команды. Как мы поняли цвета футболки Днепра менялись, и хотя главные победы прошлого связаны с красно-белой футболкой, мы верим, что «бело-сине-голобые» принесут новые трофеи и достижения. 

Эксклюзивная футболка Днепра для болельщика. Футбольная вышиванка ФК Днепр.

Футбольная вышиванка U-Shirt Днепр выполнена в традиционных клубных цветах. Очень оригинальное решение дизайна самой футболки, дополняет специально разработанный орнамент вышивки, который символизирует одноименную речку, по которой на полном ходу, преодолевая все сложности и невзгоды, плывет корабль под названием Днепр. Элементы вышивки также нанесены на рукаве футболки, что в сочетании с общей стилистикой клубной вышиванки  придает ей большую выразительность и делают эксклюзивной.

Вне сомненья, представленная футбольная вышиванка U-Shirt Днепр будет наилучшим подарком всем болельщикам команды, и просто стильным элементом в гардеробе, который не останется не замеченным.