Футболка Манчестер Юнайтед - начало коллекции

15 января 2014 г.

Рады сообщить, что после коллекций вышивок европейских сборных и ведущих украинских клубов, мы начинаем разработку футболок с вышивкой топовых европейских команд. И первой моделью в новой коллекции стала футболка Манчестер Юнайтед.

Выбирая из десятка топ клубов Европы именно команду из Манчестера , мы основывались на нескольких критериях : история команды , болельщики и количество трофеев.

История Манчестер Юнайтед

История Манчестер Юнайтед берет свое начало в 1878 году. Именно тогда железнодорожники Ланкшира и Йоркшира основали новую футбольную команду, которая называлась Ньютон Хит , которая со временем станет одной из самых успешных команд Европы и Мира. После нескольких лет участия в любительских играх между железнодорожниками различных районов , в 1892 году Ньютон Хит завоевывает себе место в английской футбольной лиге. Сначала матчи проходили на стадионе « Северная Дорога» , который размещался з-за глиняным карьером , а раздевалки находились в местном пабе . Впоследствии команда переехала в Клейтон , однако особыми успехами в те годы команда похвастаться не могла. Форма Ньютон Хит была наполовину желтой, наполовину зеленой, а затем стала полностью белой. В 1902 году над клубом нависла угроза банкротства, и настоящим спасителем клуба стал местный бизнесмен Джон Дэвис. Он сумел улучшить финансовую ситуацию в команде, а 28 апреля клуб Ньютон Хит был переименован в Манчестер Юнайтед. Тогда же и появились фирменные цвета МЮ - красный , черный и белый. А в 1903 году команду возглавил первый профессиональный тренер, им стал Эрнест Мангнол , именно под его руководством команда стала чемпионом первого дивизиона и выиграла свой ??первый трофей - кубок Англии , победив 1909 году Бристоль Сити 1:0.

Еще одной знаковой датой в истории Манчестер Юнайтед является 19 февраля 1910. В этот день состоялась первая игра МЮ на своем родном и легендарном стадионе Олд Трафорд . Хотя и Юнайтед проиграл 3:4 Ливерпулю , однако этот стадион еще увидит множество побед великой команды .

В следующее десятилетие Манчестер Юнайтед на смог завоевать новых трофеев, а в 1922 году вылетел во второй дивизиона. В эти годы МЮ постоянно переходил из одного дивизиона в другой , а в 1934 году занял самое низкое место в своей истории – 20-е во втором дивизионе .

После второй мировой войны в 1945 году главным тренером Манчестер Юнайтед был назначен Мэтт Басби - настоящая легенда Манчестера и один из самых успешных тренеров команды за всю историю. Басби радикально изменил селекционную политику клуба, сделав ставку на молодежь. Сначала, разумеется, « малыши Басби » не приносили результата , однако впоследствии , а именно 1955-56 годах был настоящий прорыв - чемпионство с преимуществом в 11 очков. Средний возраст тогдашнего МЮ был 22 года. Именно при Басби был сыгран первый международный матч Манчестера - соперником был чемпион Бельгии Андрелехт , который « малыши » переиграли 2:0 , и 10:0. Эти матчи прошли в рамках нового европейского турнира, прототипа сегодняшней Лиги Чемпионов. Первое участие в крупнейшем европейском турнире закончилась для Манчестера в полу финале, где они уступили мадридскому Реалу .

Игра малышей Басби захватывала. В Англии им не было равных - одним из самых показательных матчей была игра против Лондонского Арсенала, которая закончилась победой МЮ и 9-ю голами в ворота канониров . К сожалению , для многих игроков это был последний матч в футболке Манчестера. После игры в одной четвертой финала Кубка Европейских чемпионов с Цревеною Звездой, одержав победу и путевку в полуфинал, игроки возвращались домой на самолете. Произошла трагедия , самолет не смог набрать необходимой высоты , в результате чего погибли 23 человека, среди них большинство игроков команды из Манчестера ...

Мэтту Басби пришлось строить новую команду, и он сделал это. С каждым годом Манчестер Басби прогрессировал, а вершиной карьеры тренера шотландца стал 1968 . Именно в 1968 году , благодаря непревзойденным Лоу , Чарльтону , Бесту Манчестер Юнайтед получил кубок Европейских чемпионов, победив Бенфику Эйсебио. МЮ стал первым английским клубом , который получил самый престижный европейский трофей. В следующем году Мэтт Басби покинул пост тренера и стал его генеральным директором, получив кстати рыцарский титул.

В течение следующих десятилетий Манчестер лихорадило : победы сменялись поражениями , удачных сезонов было все меньше , а тренеры надолго не задерживались . Томми Докерти , Дэйв Сектстон , Рон Анткинсон так и не смогли привести красных дьяволов к чемпионскому титулу , были победы в кубке , однако болельщики ждали триумфа в чемпионате.

В ноябре 1986 года началась новая эра Манчестер Юнайтед - эра Фергюсона. Именно в это время главным тренером дьяволов был назначен Алекс Фергюсон - бывший тренер Абердина , Со своим бывшим клубом Фергюсон получил все возможные трофей в Шотландии , к тому же в 1983 победил в финале Кубка Кубков Мадридский Реал .

Шесть лет понадобилось великому шотландскому тренеру чтобы получить желанное золото в Чемпионате. Это произошло в сезоне 1992/ 3, в то время в команде уже засияли такие звезды как Райан Гиггз , Эрик Контона , Петр Шмейхель . В следующем сезоне было добыто золотой дубль - чемпионство и кубок.

Сезон 1998-99 был одним из лучших в истории Манчестер Юнайтед. В чемпионате они побеждали абсолютно всех соперников, результатом чего стало чемпионство; победа над Ньюкаслом ознаменовала очередной Кубок Англии; ну и наконец на стадионе Ноу Камп историческая победа над Баварией в финале Лиги Чемпионов. Манчестеру Юнайтед не было равных в футбольном мире.

С 2000 по 2003 год Манчестер Юнайтед выиграет еще три чемпионских титула, в это время строится новая команда, которая базируется на таких игроках как Рууд Ван Нистерлой , Роналду , Уэйн Руни. Летом 2005 года команду покупает американский бизнесмен Малк Глейзер, который нацелен на повторение результата 1998-99 годов .

И победить в Лиге Чемпионов получается в 2008 году. На стадионе в Москве в серии послематчевых пенальти был побежден принципиальный соперник - лондонский Челси.

8 мая 2013 Сэр Алекс заявил о намерении завершить карьеру тренера и на его место был назначен бывший тренер Эвертона Дэвид Мойес . Возможно начинается новая эра , нового великого тренера ...

Болельщики Манчестер Юнайтед

Болельщики Манчестер Юнайтед есть на всех континентах земного шара . МЮ по праву считается самой популярной командой в мире , матчи с участием красных дьяволов посещает наибольшее количество зрителей среди всех европейских клубов. Существует более 200 официально признанных филиалов фан клуба Манчестер Юнайтед . По оценкам компании Делойт в МЮ 75 миллионов болельщиков по всему миру.

Трофеи Манчестер Юнайтед

Манчестер Юнайтед - самая титулованная команда Англии , за всю свою историю она завоевала 20 чемпионских титулов , 11 раз становилась обладателем Кубка Англии , трижды выигрывала Лигу Чемпионов.

 

  • Чемпионат Англии - 20 ;
  • Кубок Англии - 11;
  • Лига Чемпионов - 3 ;
  • Кубок футбольной лиги - 4;
  • Суперкубок Англии - 20 ;
  • Кубок Обладателей Кубка УЕФА - 1 ;
  • Суперкубок УЕФА - 1 ;
  • Межконтинентальный кубок - 1 ;
  • Клубный чемпионат мира - 1.

Манчестер Юнайтед - великая команда, которая имеет своих болельщиков и в Украине , поэтому именно для них мы разработали футболку с вышивкой Манчестер Юнайтед.

Вышиванка Манчестер Юнайтед украсит гардероб любого болельщика. Ну а если вы ищите ответ на вопрос , что подарить болельщику Манчестер Юнайтед, то вариант с данной футболкой будет беспроигрышным . В основу дизайна футболки положены клубные цвета МЮ , а орнамент и цвет вышивки дополняют и придают оригинальности и неповторимости данному изделию .