Футболка Металлист Харьков.История

16 октября 2013 г.

 За последние несколько лет в число лучших команд  Восточной Европы уверенно вошел ФК Металлист Харьков. Футбольную Украину на Европейской арене все чаще  ассоциируют не только с  Динамо и Шахтером, но и с харьковской командой. Атакующая, результативная игра, хороший подбор игроков, стратегическое мышление тренера позволило Металлисту заставить считаться с собой европейское футбольное сообщество. Что ж уже говорить о внутренней арене, где Металлист последние 7 лет уверенно занимает призовые места! А в сезоне 2013 года харьковчане примут участие в самом престижном клубном турнире – Лиге Чемпионов.

Конечно же, как и любая другая великая команда металлист имеет свою историю – фундамент на котором строятся достижения команды. В данной статье мы попытаемся выделить основные этапы развития ФК Металлист Харьков.

История Металлист Харьков. Период ХПЗ-Дзержинец-Авангард

История Металлиста берет свой отчет с декабря 1925 года, именно в этот период была создана футбольная команда при Харьковском Паровозостроительном заводе (ХПЗ). Весомым фактором для развития футбола в Харькове стало открытия крупнейшего стадиона в городе, под названием Металлист, на котором проходили самые значительные спортивные мероприятия региона. В 1935 году Команда ХПЗ впервые становится чемпионом Харькова, а через год  принимает участие в розыгрыше Кубка СССР.Форма Металлиста (тогда еще команды ХПЗ) была бело-синяя, кстати эти цвета являлись официальными значительное время вплоть до 90-х годов. В те годы главными лидерами команды были такие футболисты как: вратарь сборной СССР Александр Бабкин, игроки сборной Украины Андрей Пономаренко и братья Петр и Павел Семеновы.В послевоенный период команда ХПЗ получает название Дзержинец и в 1947 году дебютирует в Чемпионате СССР среди команд класса Б, где выступает три сезона подряд.

Следующие появление харьковской команды в чемпионате СССР состоялось в 1956 году. Команда выступала уже под названием Авангард. С этого времени харьковчане принимали участие в чемпионате СССР на постоянной основе. Наивысшего достижения Авангард добился в сезоне 1961: шестое место в Чемпионате СССР позволило Харькову по праву считаться футбольным городом. Столь высокое место было занято благодаря таким футболистам как: Н.Уграицкий, Е.Власенко, В.Марьенко, Ю.Соколов, и др. Форма Металлиста (Авангарда) продолжала быть бело-синяя, эти цвета присутствовали и на эмблеме клуба.

Название Металлист клуб получил в 1967 году, это произошло в связи с переходом харьковчан в спортивное общество Зенит, да и, как уже было сказано, главная арена Харькова имела тоже название. Под этим названием клуб выступает до сегодняшних дней.

Металлист - кубковый боец.

Конечно же главным достижением Металлиста в союзные времена стало завоевание кубка страны в сезоне 1987/1988. 28 мая на стадионе Динамо в Москве при 30 000 зрителях в прекрасном стиле было обыграно московское Торпедо. Голы Аджоева и Баранова установили на табло счет 2:0. Фартовая форма Металлиста в том матче была полностью синяя с небольшими белыми вставками. Кстати в 1985 году у «Металлиста» появилась новая эмблема: красно-серый щит с изображёнными на нём белым цветоммолотом, шестернёй и буквой «М».

Завоевавши кубок, Металлист получил право играть в Кубке обладателей кубка. На первом этапе был пройдетюгославский «Борац», а в 1/8 харьковчане уступили голландской «Роде» (0:1 в гостях и 0:0 дома).

История Металлист Харьков. Период Независимой Украины, наши дни.

В ранний период независимой Украины Металлист выступал нестабильно, следствия чего был вылет с высшей украинской лиги в сезоне  1993/1994 и 2002/2003. Наивысшим достижениям того периода было 5 место.

Новую страницу в истории клуба ознаменовали два события – покупка клуба А. Ярославским и приход на пост главного тренера Мирона Маркевича. Именно благодаря тренерским способностям Маркевича и менеджерскому таланту Ярославского Металлист с 2006 года на постоянной основе занимает призовые места. 6 бронзовых медалей подряд, участие в четвертьфинале кубка УЕФА и серебро в сезоне 2012/2013 сделали из Металлиста настоящего лидера украинского футбола. С 2005 года форма Металлиста обретает привычные сине-желтые цвета, которые так же входят в эмблему клуба, разработанную в 1996 году и используемую до нынешнего времени.

Футболка для болельщика ФК Металлист. Футбольная вышиванка Металлист

Интернет магазином www.u-shirt.com.ua специально для всех болельщиков ФК Металлист была выпущена футбольная вышиванка этого клуба. Футболка имеет эксклюзивный дизайн, в котором используются клубные цвета и эмблема в сочетании с  орнаментами украинской вышивки. Данная вышиванка ярко выделяет болельщика на стадионе и показывает его приверженность к команде.