История сборной Украины. Часть 1.

5 ноября 2013 г.

Главная команда любой страны - это несомненно ее сборная. Все футбольные болельщики в независимости от клубных предпочтений переживают и всегда искренне поддерживают свою национальную команду.

Хотя наша сборная довольно молодая, она уже имеет свою историю, главные этапы которой мы попытаемся выделить в данной статье.

Первый матч сборной. Форма сборной Украины

После обретения независимости в нашей стране начал формироваться и украинский футбол, что в свою очередь способствовало появлению собственной сборной, федерации, чемпионата. После распада СССР встал вопрос кто будет представлять страну на отборе к Чемпионату Мира 1994. Украинская федерация настаивала на спортивном принципе и предлагала разыграть это право между сборными независимых стран. Однако московские власти достигли своего и к отбору квалифицировалась только сборная России, которая выступила как правопреемница СССР. Именно с этим связан и переход лучших украинских игроков в состав сборной России. Илья Цымбаларь, Юрий Онопко, Юрий Никифоров, Олег Саленко, Сергей Юран отказались от предложения принять украинское гражданство, увидев лучшие перспективы в составе сборной России. Понятно, что главное их желание было сыграть на чемпионате мира 1994 года, на который наша сборная попасть не могла даже теоретически.

Первый официальный матч нашей сборной состоялся в Ужгороде 29 апреля 1992. Соперником наших игроков была сборная Венгрии. Интересно, что соперником Украины должна была быть сборная США, но финансовые проблемы украинской федерации не дали возможности организовать перелет за океан. Относительно вопроса, почему первый матч был сыгран не в столице? Так ответ на него также лежит в финансовой плоскости, ведь принять венгерскую делегацию, оплатить электроэнергию стотысячного Республиканского стадиона было в то время финансово невозможно для федерации футбола Украины.

Форма сборной Украины в первом ее матче также заслуживает внимания. Существует легенда, что свой первый матч сборная играла в футболках UMBRO миланского Интера! Как бы комично это не звучало, но во времена распада СССР случалось подобное. Например, сборная России свой первый матч играла в форме СССР.

Однако фото и видео того матча опровергают эту легенду. Форма сборной Украины была достаточно стандартной в то время по дизайну и соответствующей флагу по цветам: желтые футболки и синие шорты. В данной форме сборная играла до 1994 года.Матч завершился поражением 1:3, единственный гол нашей сборной забил И. Гецко.

Отборы к чемпионатам Европы

Первый официальный не товарищеский матч сборная провела 7 сентября 1994 против сборной Литвы, в рамках отбора к Чемпионату Европы 1996 года. Уступив 0:2 сборная крайне усложнила себе задачу выхода в финальную часть. Тот отбор запомнился первой официальной победой, которая была добыта в матче против эстонцев, первыми матчами с европейскими грандами: хорватами и англичанами. Особый матч состоялся 11 июня 1995, в котором сине-желтые одержали победу над грозными хорватами (в составе которых тогда выступали: Шукер, Бобан, Бокшич). Данная победа ознаменовала утверждение сборной Украины в числе крепких европейских сборных. Форма сборной Украины в том отборе была также фирмы Umbro.

Следующее Евро, которое принимали в 2000 году Голландия и Бельгия также прошло без сборной Украины.

Оказавшись в 4 группе и получив себе в соперники такие сборные как: Франция, Россия, Исландия, Армения. Андорра, наша сборная заняла 2 место, уступив первое место признанным фаворитам и чемпионам мира французам. В стыковых матчах, которые наверняка были самыми драматичными за всю историю сборной, подопечные Йожефа Сабо не смогли переиграть словенцев. Форма сборной Украины на то время уже была от фирмы PUMA.

В отборе к Евро 2004 года, наша сборная конкурировала прежде всего с греками и испанцами. В играх с этими соперниками украинцы демонстрировали хорошую игру и неплохой результат, однако потеря очков в матчах с аутсайдерами группы армянами и ирландцами опять же не позволила сине-желтым попасть в финальную часть Чемпионата Европы. Хотя главная цель не была достигнута, однако такие матчи как Украина-Греция и Украина-Испания навсегда вошли в память каждого болельщика. Именно в данном отборе засветила звезда Андрея Воронина, который будет лидером команды на протяжении многих лет. И свой первый гол Андрей забьет в своем дебюте, именно в игре с греками, будущими чемпионами Европы.

Главным тренером нашей сборной в том отборе был Леонид Буряк. Который кстати сменил на этом посту Валерия Лобановского. Однако 3-е место в группе заставило федерацию уволить Буряка и назначить нового тренера. Им стал Олег Блохин. Форма сборной Украины в отборе к Евро 2004 была итальянской Lotto. Выбор данной фирмы связывают с Андреем Шевченко, который в то время был звездой итальянского Милана.

После яркого выступления на Чемпионате Мира 2006 года, от сборной Украины ожидали не менее яркой игры и в отборе на Чемпионат Европы 2008 г. Однако данный отбор оказался крайне неудачным, следствием чего стало 4 место и увольнение главного тренера Олега Блохина.

О отборах к чемпионатам мира и двух ярких событиях в истории украинского футбола: участие в ЧМ 2006 и Евро 2012 читайте в частях 2 и 3. А напоследок, для болельщиков сборной Украины хотим представить футболку вышиванку. Данная вышиванка была разработана украинскими дизайнерами специально к Евро 2012. И стала одним из символов чемпионата.