История сборной Украины. Часть 2.

7 ноября 2013 г.

В первой части статьи мы рассматривали историю сборной Украины через призму отборов к Чемпионатам Европы. Во второй части речь пойдет о отборах к Чемпионатам мира, часть 3 будет посвящена выступлениям в финальной части Чемпионата мира 2006 года и Евро 2012.

На первый Чемпионат мира во времена независимости, который состоялся в 1994 году в Соединенных Штатах Америки, сборная Украины поехать не могла даже теоретически. Так как в отборе к данному чемпионата среди всех сборных стран бывшего Советского Союза, участие смогла принять только сборная России. В составе российской сборной много украинских игроков все-таки сыграли на мундиале 94, а Олег Саленко даже стал лучшим бомбардиром чемпионата (6 голов) и установил рекорд забив 5 голов в одном матче.

История сборной Украины. Отбор к чемпионату мира 1998 года. Педерсен самый известный судья в Украине.

Свой первый отбор к чемпионату мира сборная Украины начала в матче против Северной Ирландии на выезде, и начала довольно удачно победив соперника 0:1. Второй матч в отборе был с европейскими бразильцами - португальцами. "Даже ничья будет для нас успехом, - признался за несколько дней до встречи Леонид Буряк. - Хотя настраиваться будем, разумеется, на победу. Игра в Белфасте показала, что мы находимся на правильном пути. У ребят появилась мотивация, в глазах загорелся огонек ... Это будет настоящая проверка сил, уступать в родных стенах мы не имеем права ". И наша сборная не только не уступила, но и победила именитого соперника. При 50-ти тысячной поддержке на Республиканском стадионе после финального свистка табло показывало счет 2:1.

Еще одним грозным соперником в том отборе была сборная Германии. Однако наша сборная смогла дать бой и этим признанным фаворитам. Уступив в гостях 2:0, дома была одержана ничья 0:0. Вообще отбор к французскому чемпионату мира сине-желтые проходили довольно удачно. В сборной сформировался базис на основе игроков киевского Динамо: связка Ребров-Шевченко в нападении, креатив Калитвинцева, скорость Косовского, надежность Головко и Ващука и уверенность Шовковского помогли занять второе место в группе, дающее право играть стыковые матчи. Жребий указал, что за право поехать во Францию ??украинцы будут спорить с хорватами. Первый матч в Хорватии подопечные Сабо проиграли 0:2. Однако в ответном матче продемонстрировав агрессивную игру, наша сборная должна была побеждать хорватов. Но как часто бывает, судейство (матч обслуживал норвежец Педерсен) свело на нет все потуги украинцев. В конце концов во Францию ??поехали хорваты, наши же сборники должны были ждать следующего Чемпионата. Особое внимание следует уделить футболкам сборной Украины в отборе к ЧМ 1998 Весь цикл сборная играла в футболках фирмы UMBRO. Интересно, что в одном из дизайнов формы сборной Украины использовались не только традиционные сине-желтые цвета, но и белый.

История сборной Украины. Отбор к чемпионату мира 2002 года. И снова стыковые матчи.

Чемпионат мира 2002 года впервые проходил в Азии и впервые одновременно в двух странах, Южной Корее и Японии. Весь отбор проходил под лозунгом «Наша цель - 2002!». Однако уже в первом матче сборная Украины значительно ухудшила возможность осуществления своей цели. 2 сентября 2000 года в Киеве сине-желтые неожиданно уступили далеко не грандам европейского футбола полякам.

Фамилия польского форварда Олисадебе надолго вошла в память каждого украинского болельщика. Именно он двумя своими меткими выстрелами принес победу нашим западным соседям. Жребий в отборе к ЧМ 2002 для сборной Украины благоволил: в группе не было ни одной команды топ класса. Кроме поляков нашей сборной противостояли белорусы, норвежцы, валлийцы и армяне. Особыми были матчи с белорусами - как с некогда братской республикой. Ровно через год после проигрыша полякам 1 сентября 2001 украинцы в Минске играли со сборной Белоруссии. Сорок тысяч белорусских болельщиков, которые пришли на стадион "Динамо", стали свидетелями провала своей сборной и блестящей игры вышколенных подопечных Валерия Лобановского.

Андрей Шевченко забил два гола и вывел свою сборную на второе место в пятой отборочной группе Кубка мира 2002 года. И теперь уже команда Украины стала главным претендентом на участие в матчах плей-офф за путевку в Японию и Корею. В конце концов так и произошло, сборная Украины заняла второе место в группе, что позволило им участвовать в стыковых матчах. Если в групповом этапе к украинцам жребий благоволил, то совершенно другим он был в плей-офф. Из всех возможных соперников на этом этапе украинцам достался самый тяжелый - сборная Германия.

К сожалению, даже гений Лобановского не смог помочь пройти Бундес Тим, как следствие ничья в Киеве 1:1 и поражение в Дортмунде 1:4. Наша цель ... стал следующий мундиаль.

Футболки сборной Украины уже были фирмы Puma, увы и данная фирма не принесла нам долгожданного участия в финальной части ЧМ.

История сборной Украины. Отбор к чемпионату мира 2006 года. Пророческие слова Блохина.

Когда на пресс конференции посвященной началу отбора к Чемпионату Мира 2006 года, новый главный тренер Олег Блохин пообещал, что сборная Украины займет первое место в группе, мало кто из присутствующих поверил его словам. Ведь группа украинцам досталась  сильнейшая по составу участников. Бронзовые призеры ЧМ сборная Турции, чемпион Европы сборная Греции, всегда неуступчивая сборная Дании ... все они были полны решимости попасть на мундиаль в Германию. Однако яркая игра сборной Украины не оставила шанса соперникам.

Отдельно следует выделить переломный матч того отбора, в котором наши игроки встречались в Турции с местной сборной. Вот как начал свой ??отчет один из известных украинских спортивных обозревателей: «Пусть это звучит категорично, но я уверен, что сегодня сборная Украины добилась самой яркой победы за свою историю! То, как была развернута сборная Турции - это наша классика, все было сделано в лучших традициях матчей "Динамо" с "Барселоной". Три гола в матче против сборной Турции, да еще и на ее поле - это впечатляет, но все дело в том, что реально украинцы могли забивать 5-6 мячей. Турки же в свою очередь имели гораздо меньше реальных возможностей для взятия ворот Шовковского. »И действительно, выиграть 3:0 на чужом поле, да еще и в сборной Турции! После матча многие поверили словам Блохина, и в конце концов слова оказались все-таки пророческими - сборная поехала в Германию на финальную часть Чемпионата Мира. Футболки сборной Украины рядом с футболками других стран участников появились в немецких магазинах и Фан-зонах.

История сборной Украины. Отбор к чемпионату мира 2010 года. Плач Андрея Шевченко

Отбор к Чемпионату Мира 2010 прошел по хорошо известному для сборной Украины сценарию. Хорошая игра с фаворитами группы, потеря очков в играх с аутсайдерами, в итоге игры в плей-офф. Жребий в стыковых играх указал на  греков. Учитывая победы над эллинами в прошлом отборе, наша команда считалась фаворитом. Но плохой опыт игр плей-офф подтвердился и этот раз. После ничьи в Греции, в Донецке была зафиксирована обидное поражение 0:1. Итогом такой игры и полного разочарования стали слезы на глазах капитана Андрея Шевченко.

О наиболее ярких событиях в истории украинского футбола - участие в Чемпионате мира 2006 года и Евро 2012 читайте в части 3.

А напоследок, хотим представить вам футболку сборной Украины с вишивкоюй. В основу данной футболки положены национальные цвета, на груди нанесена тематическая Украинская вышивка. Дизайн дополняет украинский шеврон, особую выразительность вышиванке придают вышитые рукава. Покупка данной вышиванки станет оригинальным подарком для настоящего патриота Украины и актуальным сувениром для всех гостей нашей страны.